Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 163002, г.Архангельск, пр-т Обводный канал, 7
  • +7 (818) 268-38-90
  • info@aodkb29.ru

Об учреждении

Профилактика травматизма – задача родителей и основа здоровья детей

Профилактика травматизма – задача родителей и основа здоровья детей Профилактика травматизма – задача родителей и основа здоровья детей Профилактика травматизма – задача родителей и основа здоровья детей Профилактика травматизма – задача родителей и основа здоровья детей Профилактика травматизма – задача родителей и основа здоровья детей Профилактика травматизма – задача родителей и основа здоровья детей Профилактика травматизма – задача родителей и основа здоровья детей

24 Декабря 2020 03:12

Количество просмотров: 1237

Время, проведенное детьми без присмотра родителей, опасно. Порядка 78 процентов травм дети получают дома и по недосмотру взрослых. В преддверии длительных новогодних каникул врачи напомнили об основных видах травм и их профилактике.

Что ребенок может проглотить

Иглы, монеты, пуговицы, скрепки, заколки, магниты, колпачки от ручек, кнопки, детали игрушек – далеко не полный перечень предметов, которые достают хирурги Архангельской областной детской клинической больницы из желудочно-кишечного тракта и дыхательных органов детей.

По словам главного внештатного детского специалиста-хирурга министерства здравоохранения Архангельской области Марии Яницкой, любое инородное тело, проглоченное ребенком, может представлять опасность, а некоторые из них наносят тяжелейшие последствия для организма, могут привести к инвалидности и даже смерти.

Один из примеров опасных предметов – магнитные игры, которые состоят из множества маленьких шариков.

– В нашей практики были дети самых разных возрастов, от грудников до старших школьников, которые проглатывали эти шарики, – говорит Мария Яницкая. – В животе магнитики собираются в кольцо, говоря простым языком, склеивают кишку, стенки оказываются замкнутыми, постепенно образуя некроз или даже разрыв. Кроме этого, как и батарейки, которые также часто глотают дети, магнитики ядовиты для организма, они расщепляются, образуют дыры и наносят очень большой вред.

Еще одно опасное инородное тело, попадающее в организм ребенка по недосмотру родителей, – цветные гидрогелевые шарики, которые используют для цветов или украшения интерьера. Дети принимают их за конфетки, попадая в желудок такие шарики значительно увеличиваются в размерах, создавая тяжелейшую непроходимость кишечника. Постановка диагноза в этом случае осложняется тем, что гидрогелевые шарики не видны на рентгенограмме.

– Родители должны разумно подходить к выбору игр для детей, не оставлять их надолго без присмотра. Кость от рыбы, маленькая деталь – если вы даже просто заподозрили, что ребенок мог что-то проглотить, не откладывая обращайтесь к врачу для проведения диагностики, – подчеркнула главный детский хирург.

Попасть инородное тело может не только в желудок, но и в бронхи. Сегодня в Архангельской детской областной клинической больнице имеется необходимое видеоэндоскопическое оборудование, чтобы экстренно и малоинвазивно извлечь предмет. Но врачи не устают повторять: лучшая операция – это её отсутствие. Не оставляйте детей без контроля!

Катания с горок, падения с высоты

Травмы, полученные детьми на улице, – еще одна социальная проблема, которая не снижается из года в год. Как рассказал главный детский травматолог-ортопед Архангельской области, заведующий травматолого-ортопедическим отделением АОДКБ Николай Перфильев, в новогодние каникулы ежегодно возрастает количество травм у детей.

– Классические травмы зимой – это зимние забавы, катание с горок, особенно на «ватрушках», лыжи и коньки. Основные виды травм, полученные от катания на «ватрушках»: компрессионные переломы позвоночника, переломы ног и рук, черепно-мозговые травмы, – сообщил Николай Перфильев.

Детский травматизм – одна из серьезнейших проблем, которая угрожает здоровью и жизни детей. Ответственность за безопасность детей как дома, так и на улице лежит на родителях и перекладывание обязательств может серьезно угрожать здоровью и жизни детей.

Большинство бытовых и уличных травм можно предотвратить, если научить своих детей безопасному поведению, уделить им больше времени и внимания. Проведите праздники дома с семьей!