Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 163002, г.Архангельск, пр-т Обводный канал, 7
  • +7 (818) 268-38-90
  • info@aodkb29.ru

Об учреждении

О мероприятиях к Всемирному Дню почки

6 Марта 2020 08:03

Количество просмотров: 1552

8 марта 2018 — Всемирный День почки. В этом году он совпал с празднованием Международного Женского Дня, что дает возможность лишний раз задуматься о значении женского здоровья и, в особенности, здоровья почек у женщин. Поэтому не случайно в этом году он проводится под девизом: «Почки и женское здоровье». 13-й Всемирный День почки пропагандирует равный доступ к информации и образованию по вопросам здоровья почек, а также к профилактике и лечению заболеваний почек для женщин всех возрастов во всем мире.  На территории Архангельской области пройдет ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню почки.

С 7 по 16 марта в поликлиниках Архангельской области посетители и пациенты смогут получить информационные материалы, посвящённых Всемирному дню почки.

9 марта  с 10.00 до 12.00 под лозунгом «Почки и женское здоровье» в Архангельске состоится флешмоб. В это время медики выйдут на улицу, чтобы пообщаться с населением и рассказать о распространённости, ранней диагностике, своевременном лечении и профилактике хронической болезни почек, привлекая внимание людей к проблемам почечных болезней.
Место проведения: Первая  городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич, г. Архангельск, ул. Суворова д.1.

9 марта  с 10.00 до  12.30  по телефону «горячей линии»  8-931-414-93-27 на вопросы населения о заболеваниях почек ответит главный внештатный специалист нефролог министерства здравоохранения Архангельской области, заведующий нефрологическим центром Первой городской больницы Архангельска Константин Николаевич Зеленин.

Коварство болезней почек заключается в скрытости их течения, зачастую они протекают без болевых ощущений. Выявить их можно только при проведении лабораторных и инструментальных исследований. Поэтому важно проходить своевременные осмотры у врачей в поликлиниках.

Напомним, что в Архангельской области медицинскую помощь пациентам с болезнями почек оказывают 45 нефрологов, работают 11 центров диализа. В 2017 году  на территории области были проведены первые операции по пересадке донорской почки. Заболевания почек и мочевой системы — одна из актуальных проблем современной медицины.

Где найти нефролога в Архангельске

Источник — https://www.minzdrav29.ru/news/detail.php?ID=972112

ДЕСЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ, позволяющих сохранить Ваши почки:

  1. Не злоупотреблять солью и мясной пищей.
  2. Контролировать вес: не допускать избыточного веса и не сбрасывать его резко. Употреблять больше овощей и фруктов, ограничивать высококалорийные продукты и исключить консервы.
  3. Пить больше жидкости, 2-3 литра, особенно в жаркое время года: пресную воду, зеленый чай, почечные фиточаи, натуральные морсы, компоты.
  4. Не курить, не злоупотреблять алкоголем.
  5. Регулярно заниматься физкультурой (для почек это не менее важно, чем для сердца) – 15-30 минут в день или по 1 часу в 3 раза в неделю. Больше двигаться  (ходить пешком, по возможности – не пользоваться лифтом и т.д.)
  6. Не злоупотреблять обезболивающими средствами (если невозможно полностью от них отказаться, ограничить прием до 1-2 таблеток в месяц), не принимать без назначения врача мочегонные препараты, не заниматься самолечением, не увлекаться пищевыми добавками, не экспериментировать над собой, употребляя «тайские травы» с неизвестным составом, «сжигатели жиров», позволяющие «похудеть раз и навсегда без всяких усилий с Вашей стороны».
  7. Защищать себя от контактов с органическими растворителями и тяжелыми металлами, инсектицидами и фунгицидами на производстве и в быту (при ремонте, обслуживании машины, работе на приусадебном участке и т.д.), пользоваться защитными средствами.
  8. Не злоупотреблять пребыванием на солнце, не допускать переохлаждения поясничной области и органов таза, ног.
  9. Регулярно проходить медицинские обследования, позволяющие оценить состояние почек (общий анализ мочи, креатинин крови, УЗИ почек — раз в год).
  10. Контролировать артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина крови.
Источник: http://zdorovie29.ru/healthy-life-style/o-meropriyatiyah-k-vsemirnomu-dnyu-pochki-2/