Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 163002, г.Архангельск, пр-т Обводный канал, 7
  • +7 (818) 268-38-90
  • info@aodkb29.ru

Об учреждении

Итальянские благотворители продолжают помогать детям Поморья

13 Ноября 2018 06:11

Количество просмотров: 1888

Архангельск с двухдневным рабочим визитом посетили представители итальянского благотворительного фонда «Помогите спасти детей» Эннио Бордато и Роберто Форончелли.

Итальянцы посетили Архангельскую детскую областную клиническую больницу имени П.Г. Выжлецова, где познакомились с работой нескольких отделений, в том числе отделения реанимации новорожденных, патологии новорожденных и недоношенных детей и других. Напомним, в 2016 году при финансовой поддержке итальянского фонда в учреждении реализован проект по паллиативной помощи, в рамках которого два ребенка с тяжелыми заболеваниями, требующими высоко затратного лечения, были обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких.

Сегодня детская больница рассматривает новые проекты сотрудничества с фондом «Помогите спасти детей», в частности, нескольким юным пациентам требуются дорогостоящие дистракционные аппараты для исправления дефектов челюстно-лицевой области.


Помощь женщинам и детям


Затем президент фонда с коллегой посетили Архангельскую городскую клиническую больницу №7 и перинатальный центр Архангельской областной клинической больницы. Здесь с 2017 года реализуется проект «Организация всеобщего электронного мониторинга наблюдения беременных как этап совершенствования трехуровневой системы родовспоможения Архангельской области».

Как отметил главный врач АОКБ Игорь Петчин, сегодня по этой программе врачи перинатального центра работают в режиме онлайн с пятнадцатью учреждениями здравоохранения областного центра, Северодвинска, Новодвинска, Котласа и Коряжмы. В будущем году планируется подключить к проекту все женские консультации и родильные дома региона.

– Таким образом мы сможем вести онлайн наблюдение за всеми беременными женщинами, корректировать их наблюдение, вовремя назначать дообследование, при необходимости – изменять маршрутизацию и госпитализировать на более высокий уровень оказания медицинской помощи, – отметил Игорь Петчин.

Главный врач АОКБ поблагодарил итальянский фонд за поддержку, финансовую помощь и постоянное дружеское присутствие в жизни архангельского здравоохранения. В ответ Эннио Бордато высоко оценил уровень нашей медицины и выразил уверенность в продолжении российско-итальянского сотрудничества.

– Для нас такое партнерство – это мост солидарности между нашими народами. Мы сделаем всё возможное, чтобы и дальше помогать детям Архангельской области, – подчеркнул президент итальянского благотворительного фонда.


Вместе спасаем детей

Напомним, что сотрудничество северян с итальянцами в сфере здравоохранения началось ещё в 2010 году, с тех пор реализовано множество проектов, среди которых: «Педиатрическая скорая помощь», «Развитие реабилитации детей раннего возраста», «Модернизация отделения новорожденных и недоношенных детей», «Пренатальная диагностика врожденных пороков развития плода».

Все проекты реализуются в тесном взаимодействии и при методологической поддержке региональной благотворительной общественной организации «Архангельский центр социальных технологий «Гарант».


Источник: https://www.minzdrav29.ru/news/detail.php?ID=975726